Pós-graduação

O Programa de Pós-graduação em Astronomia do Observatório do Valongo - ProAstro, avaliado pela CAPES como nível 4, agrega o Mestrado e o Doutorado. Apresenta-se como um programa interdisciplinar, em intercâmbio com o Instituto de Física/UFRJ e o Observatório Nacional e mantém um Ciclo de Seminários que busca trazer pesquisadores de excelência, de reconhecimento internacional, estimulando a atividade científica e acadêmica do Institutto.

Coordenação

Thiago Signorini Gonçalves – Coordenador
Karín Menéndez-Delmestre – Vice-Coordenadora

Comissão de Pós-Graduação

Thiago Signorini Gonçalves
Karín Menéndez-Delmestre
Diana Paula de Pinho Andrade
Luan Ghezzi Ferreira Pinho
Marco Grossi
Paulo Afrânio Augusto Lopes
Douglas Brambila dos Santos- Representante discente
Eduardo Machado Pereira- Representante discente

Secretaria Acadêmica

Cláudia Maria Fortes da Silva


Contato

pg@astro.ufrj.br

(21)2263-0685 ramal 209


Embora a iniciativa de criar-se um Programa de Pós-Graduação tenha sido feita, há alguns anos atrás, ela foi prematura devido à insuficiência de pessoal e o alto padrão que se impõe no cenário nacional, inclusive no que se refere a atuação da CAPES. Nesse esforço, juntou-se ao OV, um grupo de pesquisadores do Observatório Nacional (ON), que interagiram através de orientação de alunos de iniciação cientifica, trabalhos de final de curso, mestrado e doutorado, coordenação de programas de pós-doutoramento e trabalhos de colaboração científica. Destacou-se, nesse período, o projeto financiado pela CAPES, de parceria OV-ON, (pioneiro como ação interinstitucional) por meio do Programa de Apoio à Integração Graduação/Pós-graduação (PROIN), visando a formação profissional em técnicas observacionais e de redução de dados, para alunos dos primeiros anos de graduação. Este grupo do ON contou com 5 pesquisadores que exerciam atividades de pesquisa e ensino junto a um ambiente universitário e encontraram no OV um terreno fértil para o desenvolvimento de um projeto de criação de um núcleo de excelência na área de Astronomia. A qualificação deste grupo pode ser sintetizada nas seguintes informações:

(a) senioridade compatível com a função de Pesquisador Titular;
(b) todos os pesquisadores do grupo tinham bolsa de produtividade do CNPq
(c) a maioria dos pesquisadores tinham experiência e participação em atividades de gerenciamento científico, inclusive na criação e condução da pós-graduação do ON;
(d) todos os pesquisadores já orientaram e formaram alunos e ministraram cursos em programas de pós-graduação e
(e) alguns projetos de pesquisa desenvolvidos por pesquisadores do grupo eram de âmbito e repercussão internacionais e altos índices de citações.

Através de um convênio firmado entre o Observatório Nacional e a UFRJ/OV, este grupo estava lotado junto à diretoria do Observatório do Valongo, possibilitando a formação de um Grupo de Estudos em Astronomia (GEA), que desenvolvia pesquisa nas áreas de Astronomia e Astrofísica e patrocinava o Programa de Pós-graduação aqui descrito.

Pesquisa e pós-graduação na Astronomia moderna requerem a possibilidade de uma formação que, ao mesmo tempo, tenha uma base sólida e a possibilidade de algum grau de liberdade quanto à multidisciplinaridade, devido à diversidade de atividades que esta área apresenta atualmente. Desta forma, foi essencial uma composição com as áreas da Física, Matemática e Química na elaboração da grade de cursos, elenco de disciplinas e formação do corpo docente. Para tal, o GEA congregou inicialmente: 5 pesquisadores do ON vindos para o OV através do convênio ON-UFRJ; 5 docentes do Observatório do Valongo; 2 docentes do Instituto de Física e 1 docente do Instituto de Química. Este grupo representou o conjunto de pesquisadores e docentes interessados em participar do Programa proposto e que tinham a qualificação para participação no corpo docente, de acordo com o regimento aprovado.

O crescimento da Astronomia no Brasil tem sido bastante alto nos últimos anos e a participação brasileira nesta área, no cenário internacional, igualmente relevante e destacada, assim como o envolvimento brasileiro em consórcios de construção de grandes telescópios e utilização de sítios astronômicos no exterior. Esses dados exigem que os profissionais formados sejam capacitados para acompanhar os novos níveis de exigência em termos de conhecimento e modernidade. Pretendendíamos que a institucionalização deste Programa de Pós-graduação em Astronomia fosse um primeiro passo nesta direção e, neste sentido, o Programa foi estruturado para formar profissionais nas sub-áreas da Astronomia usualmente denominadas:

• Astrofísica de Altas Energias, Extragaláctica e Cosmologia
• Astrofísica Estelar
• Astrofísica Galáctica e Meio Interestelar
• Astrofísica de Posição e Sistemas Planetários
• Astroquímica e Astrobiologia

A confecção da grade de cursos foi feita de modo a oferecer ao aluno um elenco de disciplinas básicas incluindo cadeiras das áreas de Astronomia e da Física que lhe permitam uma formação adequada para a sua especialidade, entre as mencionadas acima. Além das cadeiras básicas oferecidas por docentes do GEA, o estabelecimento de uma cooperação entre o Programa aqui proposto e o Instituto de Física da UFRJ garante o oferecimento de 3 cursos da alta qualidade daquele instituto, qualificadas como básicos para este Programa. Em adição a isto, um elenco de disciplinas eletivas das áreas de Astronomia, Física e Química, oferecidas pelos docentes do GEA, permitiria aos alunos a complementação de sua formação na especialidade escolhida. Também neste caso, cooperações tanto com o Instituto de Física, quanto com o Instituto de Química da UFRJ permitiram o aproveitamento comum de disciplinas ministradas por docentes, destes institutos, participantes do GEA.

Devido à particularidade de que a Astronomia moderna evolui muito rapidamente na sua área experimental, técnicas observacionais e instrumentação, desenvolvidas em centros de pesquisa de vanguarda, se superam constantemente numa escala de tempo curta. Para manter a atualidade na formação dos alunos, incluiu-se na grade de disciplinas uma cadeira de Tópicos dedicada a esse tema e ministrada por professores externos convidados entre reconhecidos especialistas de instituições de alta qualificação.

Ao longo de uma década (2003-2013), o Progrma de Pós-graduação em Astronomia do Observatório do Valongo (ProAstro), consoliou-se como um programa interdisciplinar, em intercâmbio institucional com o Instituto de Física/UFRJ e o Observatório Nacional e um Ciclo de Seminários que busca trazer pesquisadores de excelência e de reconhecimento internacional, estimulando a atividade científica e acadêmica do Observatório.

Em 2010 iniciou-se o Doutorado no ProAstro. Pretendemos que o profissional formado com a titulação de doutor, neste Programa, já tenha se envolvido durante sua formação com algum projeto de pesquisa produtivo e relevante, tendo participado de publicação de artigos em periódicos de circulação internacional com arbitragem e que esteja capacitado para ingressar imediatamente em programas de pós-doutoramento nos melhores centros de pesquisa nacionais e no exterior e concorrer, logo após, a posições de trabalho em instituições acadêmicas de ensino e pesquisa.

Docentes do PPG em Astronomia
NomeTitulaçãoLotaçãoE-mailLinha de Pesquisa
Adrian Rodriguez ColucciDoutor em Astronomia (USP)/2010OV/UFRJadrian@astro.ufrj.brSistemas Planetários
Alexandre Humberto AndreiDoutor em Física (Cambridge University)/1988ONoat1@on.brAstrofísica de Posição e Sistemas Planetários
Denise Rocha GonçalvesDoutora em Astronomia (USP)/1997OV/UFRJdenise@astro.ufrj.brAstrofísica Galáctica e do Meio Interestelar, Astrofísica de Altas Energias, Extragaláctica e Cosmologia
Diana Paula de Pinho AndradeDoutora em Ciências: Físico-Química
(UFRJ)/2008
OV/UFRJdiana@astro.ufrj Astroquímica e Astrobiologia
Gustavo Frederico Porto de MelloDoutor em Astronomia (ON)/1996OV/UFRJgustavo@astro.ufrj.brAstrofísica Estelar
Helio Jaques Rocha-PintoDoutor em Astronomia (USP)/2000OV/UFRJhelio@astro.ufrj.brAstrofísica Galáctica e do Meio Interestelar
Heloisa Maria Castro BoechatDoutora em Física (CBPF)/1990OV/UFRJheloisa@astro.ufrj.brAstrofísica Galáctica e do Meio Interestelar
João Ramos Torres de Mello NetoDoutor em Física (CBPF)/1992IF/UFRJjtmn@if.ufrj.brAstrofísica de Altas Energias, Extragaláctica e Cosmologia
Karín Menéndez-DelmestreDoutora em Astronomia (California Institute of Technology)/2009OV/UFRJkmd@astro.ufrj.brAstrofísica Extragaláctica
Luan Ghezzi
Doutor em Astronomia (ON)/2010OV/UFRJluanghezzi@astro.ufrj.brSistemas Planetários
Marcelo AssafinDoutor em Astronomia (ON)/1996OV/UFRJmassaf@astro.ufrj.brAstrofísica de Posição e Sistemas Planetários
Marcelo Byrro RibeiroDoutor em Física(Queen Mary and Westfield College, University of London)/1992IF/UFRJmbr@if.ufrj.brAstrofísica de Altas Energias, Extragaláctica e Cosmologia
Marco GrossiDoutorado em Astronomia (Cardiff University)/2004OV/UFRJ - Prof. Visitantegrossi@astro.ufrj.brAstrofísica de Altas Energias, Extragaláctica e Cosmologia
Miguel Boavista QuartinDoutorado em Física (UFRJ)/2008IF/UFRJmquartin@if.ufrj.brAstrofísica de Altas Energias, Extragaláctica e Cosmologia
Paulo Afrânio Augusto LopesDoutor em Astronomia (ON)/2003OV/UFRJplopes@astro.ufrj.brAstrofísica de Altas Energias, Extragaláctica e Cosmologia
Ribamar Rondon de Rezende dos ReisDoutor em Física (UFRJ)/2007IF/UFRJribamar@if.ufrj.brCosmologia
Roberto Vieira MartinsDoutor em Matemática/1992ONrvm@on.brAstrofísica de Posição e Sistemas Planetários, Astrometria
Silvia Lorenz MartinsDoutora em Física (Université de Nice-Sophia Antipolis)/1995OV/UFRJslorenz@astro.ufrj.brAstrofísica Estelar
Terezinha de Jesus StuchiDoutor em Física (ITA)/1991IF/UFRJtstuchi@if.ufrj.brAstrofísica de Posição e Sistemas Planetários
Thiago Signorini GonçalvesDoutor em Astronomia (California Institute of Technology)/2011OV/UFRJtsg@astro.ufrj.brAstrofísica de Altas Energias, Extragaláctica e Cosmologia
Wagner Luiz Ferreira MarcolinoDoutor em Astronomia (ON)/2006OV/UFRJwagner@astro.ufrj.brAstrofísica Estelar


Mestrado / Doutorado
AlunoE-mailNívelOrientadorBolsaRamal
Aline Ramos Ribeiroaline14@astro.ufrj.brDoutoradoLuan Ghezzi de Pinho FerreiraCAPES/DS232
Albert Prado dos Santosalbert10@astro.ufrj.brMestradoRibamar Rondon de Rezende dos ReisSem bolsa
Carolyne Santos de Oliveiracarolyne13@astro.ufrj.brMestradoKarín Menéndez-DelmestreSem bolsa226
Cynthia Ahiezer Vizcarra Venturacvizcarra@astro.ufrj.brDoutoradoJoão Ramos Torres de Mello NetoCAPES/DS224
Douglas Brambila dos Santosdouglas13@astro.ufrj.brDoutoradoPaulo Afrânio Augusto LopesCAPES/DS224
Eduardo Machado Pereiraeduardo11@astro.ufrj.brMestradoHelio Jaques Rocha PintoCAPES/DS225
Fabiana Lima Costaflimacosta@astro.ufrj.brDoutoradoThiago Signorini GonçalvesSem bolsa227
Henrique Saraiva de Almeidahalmeida@astro.ufrj.brMestradoAdrian Rodriguez ColucciSem bolsa
Heriberto Garzon Guacanemehgarzon@astro.ufrj.brDoutoradoAdrian Rodriguez ColucciCAPES/DS
Jorge Marcelino dos Santos Júniorjorgeba@astro.ufrj.brDoutoradoThiago Signorini GonçalvesSem bolsa
Karyne Pinto Rodrigues de Almeidakarynealmeida@astro.ufrj.brMestradoLuan Ghezzi Ferreira PinhoSem bolsa224
Lucas Victor da Conceiçãolucasvictor@astro.ufrj.brMestradoWagner Luiz Ferreira MarcolinoCAPES/DS224
Luis Carlos Vasconcelos Filholuiscarlos@astro.ufrj.brDoutoradoKarín Menéndez-DelmestreCAPES/DS
Maria Belen Marimbmari@astro.ufrj.brDoutoradoDenise Rocha GonçalvesCAPES/DS
Mariana Rubet da Costamarianarubet@astro.ufrj.brDoutoradoKarín Menéndez-DelmestreCAPES/DS227
Mateus Dias Ribeiromribeiro@astro.ufrj.brMestradoDenise Rocha GonçalvesSem bolsa224
Matheus Bernini Peronmatheus14@astro.ufrj.brMestradoWagner Luiz Ferreira MarcolinoCAPES/DS
Monyke Hellen dos Sntos Fonsêcamhsfonseca@astro.ufrj.brMestradoPaulo Afrânio Augusto LopesCAPES/DS
Pedro da Silveira Ferreirapferreira@astro.ufrj.brDoutoradoMiguel Boavista QuartinCAPES/DS
Rayssa Cristine dos Santos Feitosa Bastosrayssa13@astro.ufrj.brMestradoSílvia Lorenz MartinsCAPES/DS224
Rayssa Guimarães da Silvarayssa17@astro.ufrj.brMestradokarín menéndez-DelmestreCAPES/DS224
Viviam Cintra de Alencastro Guimarãesviviam@astro.ufrj.brMestradoAdrian Rodriguez ColucciCAPES/DS224
Yanna Carolina Martins da Silvayanna11@astro.ufrj.brDoutoradoKarín Menéndez-DelmestreCAPES/DS226

Linhas de Pesquisa
Linhas de PesquisaProjetos PertinentesParticipantes
Astrofísica de Altas Energias, Extragaláctica e CosmologiaA Evolução Química do Grupo Local dada pelas Nebulosas Planetárias e as Regiões HIIDenise R. Gonçalves
A Formação de Galáxias Starburst: histórico dos últimos 10 bilhões de anosThiago S. Gonçalves, Paulo A.A. Lopes, Karín Menéndez-Delmestre
AstropartículasJoão Ramos Torres de Mello Neto
Cosmologia Ribamar Rondon de Rezende dos Reis, Miguel Quartin
Formação e Evolução de Galáxias - estudos extragalácticos no universo local e distanteKarín Menéndez-Delmestre, Kartik Sheth, Peter Capak, Claudia Scarlata, Harry Teplitz, Lei Bai, Thiago S. Gonçalves, Roderik Overzier, Antara Basu-Zych, David R. Law, Andy Monson, Andrew W. Blain, Ian Smail, Mark Swinbank, Scott C. Chapman, Rob J. Ivison, equipe S4G, entre outros.
Teste de Modelos Cosmológicos com a Função de LuminosidadeMarcelo Byrro Ribeiro, William R. Stoeger, Álvaro Silva Iribarrem, Nilo Sylvio Costa Serpa, Iker Olivares Salaverri, Amanda Reis Lopes
Transformações de Galáxias em Função do AmbientePaulo A. A. Lopes
Astrofísica EstelarDiagnósticos Cromosféricos em Estrelas de Tipo SolarGustavo F. Porto de Mello, Hélio Jaques Rocha-Pinto
Estrelas de Alta Massa: Modelos, Magnetismo, EvoluçãoWagner Marcolino, Jean-Claude Bouret, Fabrice Martins, John Hillier, Thierry Lanz, Gregg Wade
Estudo Mineralógico de Grãos Presentes em Estrelas Frias e Evoluídas: silicato cristalinoSílvia Lorenz Martins
Gêmeas e Análogas Solares e a busca do Sol no tempoGustavo F. Porto de Mello, Licio da Silva, José Renan de Medeiros, José Dias do Nascimento Jr., Ignasi Ribas, Thaíse da Silva Rodrigues
Química Dupla: procura de discos de poeira em objetos estelares evoluídosSílvia Lorenz Martins.
Variações do Diâmetro SolarAlexandre Andrei
Astrofísica Galáctica e Meio InterestelarFísica e Dinâmica do Sistema SolarRoberto Vieira Martins, Marcelo Assafin, Alexandre Andrei
Manobras Orbitais envolvendo Captura Gravitacional e Órbitas do tipo haloTeresinha de Jesus Stuchi
O Referencial de Quasares da Missão GAIA Alexandre Andrei, Marcelo Assafin, Roberto Vieira Martins, Júlio Ignácio de Bueno Camargo
Propriedades Astrofísicas
de Exoplanetas
Hélio Jaques Rocha-Pinto, João Antônio Silveira do Amarante, Gustavo F. Porto de Mello
Representações do Sistema Internacional de Referências CelestesMarcelo Assafin, Alexandre Andrei, Roberto Vieira Martins, Júlio Ignácio de Bueno Camargo
Astroquímica e AstrobiologiaEvolução Química de Luas Congeladas do Sistema SolarDiana Paula de Pinho Andrade, Heloisa Maria Boechat-Roberty
Análise Química de Meteoritos e Evolução Química de Corpos Menores do Sistema SolarDiana Paula de Pinho Andrade, Wania Wolff
Estrela Astrobiologicamente InteressantesGustavo F. Porto de Mello, Helio J. Rocha-Pinto, Tatiana Mitchencko, Basílio Xavier Santiago, Diego Lorenzo de Oliveira
Evolução Química de Biomoléculas no Meio InterestelarHélio Jaques Rocha-Pinto, Heloísa M. Boechat-Roberty
Formação, Destruição e Busca de Moléculas no Meio Interestelar: dados atômicos e moleculares para Astrofísica (DAMA)Heloísa M. Boechat-Roberty, Gerado G.B. de Souza, Maria Luiza Rocco Duarte Pereira, Felipe Fantuzzi soares
Ionização e Fragmentação de moléculas interestelares nas regiões do UV e Raios -XHeloísa M. Boechat-Roberty
2005

LEANDRO DI BARTOLO
Título: “Análise espectroscópica detalhada de estrelas candidatas a gêmeas solares”
Data da defesa e aprovação: 06/09/2005
Banca Examinadora: Gustavo Frederico Porto de Mello (presidente e orientador), François Christophe Cuisiner e Cláudio Bastos Pereira.

SÉRGIO CALDERARI BOSCARDINI
Título: “Análise de observação do diâmetro no contexto da atividade solar”
Data da defesa e aprovação: 15/12/2005
Banca Examinadora: Alexandre Humberto Andrei (presidente e orientador), Ramachrisna Teixeira e Gustavo Frederico Porto de Mello.

2006

GUSTAVO DE BARROS
Título: “Perturbações das equações de Einstein-Boltzmann e suas aplicações à radiação cósmica de fundo”
Data da defesa e aprovação: 08/05/2006
Banca Examinadora: Maurício Ortiz Calvão (presidente e orientador), Jaílson Souza de Alcaniz e Ioav Waga.

LUIZ JURACY RANGEL LEMOS
Título: ”Homogeneidades espacial e observacional da distribuição de galáxias”
Data da defesa e aprovação: 16/10/2006
Banca Examinadora: Marcelo Byrro Ribeiro (presidente e orientador), José Ademir Sales de Lima e Maurício Ortiz Calvão.

2007

ROSICLER DA SILVA NEVES
Título: “Fotodestruição do benzeno em ambientes interestelares”
Data da defesa e aprovação: 04/04/2007
Banca Examinadora: Heloísa Maria Boechat-Roberty (orientadora e presidente), Ruth Bomfim Gruenwald e Stênio Dorê de Magalhães.

2008

CARLOS AUGUSTO MOLINA VELÁSQUEZ
Título: “Estimativa de parâmetros cosmológicos usando aglomerados de galáxias”
Data da defesa e aprovação: 21/01/2008
Banca Examinadora: Ioav Waga (orientador e presidente), Martin Makler e Helio Jaques Rocha-Pinto.

LEANDRO LAGE DOS SANTOS GUEDES
Título:“Análise da evolução da função de correlação de galáxias no universo distante utilizando redshifts fotométricos ”
Data da defesa e aprovação: 03/06/2008
Banca Examinadora: Paulo Sérgio de Souza Pellegrini (orientador e presidente), Helio J. Rocha-Pinto, Ronaldo Eustáquio de Souza .

2009

FELIPE BRAGA RIBAS
Título: “Fenômenos múltiplos entre satélites de Urano”
Data da defesa e aprovação: 27/02/2009
Banca Examinadora: Roberto Vieira Martins (orientador e presidente), Marcelo Assafin, Dario Nepomuceno da Silva Neto e Helio Jaques Rocha-Pinto.

GUSTAVO HENRIQUE DOPCKE
Título: “Análise espectroscópia detalhada do grupo cinemático Ursa Maior”
Data da defesa e aprovação: 07/04/2009
Banca Examinadora: Gustavo Frederico Porto de Mello (orientador e presidente), Simone Daflon e Denise Rocha Gonçalves.

EDUARDO MONFARDINI PENTEADO
Título: “Evolução das abundâncias de biomoléculas no meio interestelar”
Data da defesa e aprovação:11/09/2009
Banca Examinadora: Hélio Jaques Rocha-Pinto (orientador e presidente), Heloisa Maria Boechat-Roberty, Jorge Alberto Quillfeldt, Cláudia de Alencar Lage e Sílvia Lorenz Martins.

NILO SYLVIO COSTA SERPA
Título:“Cosmologia de Lemître-Tolman: lenteamento gravitacional fraco e outras aplicações“
Data da defesa e aprovação: 18/09/2009
Banca Examinadora: Marcelo Byrro Ribeiro (orientador e presidente), Martin Makler e João Ramos Torres de Mello Neto.

MARCELO DE LIMA LEAL FERREIRA
Título: “Caracterização físico-química da nebulosa planetária NGC 40 através de mapeamento espectroscópico”
Data da defesa e aprovação: 30/09/2009
Banca Examinadora: Denise Rocha Gonçalves (orientadora e presidente), Hektor Sthenos Alves Monteiro, François Cuisinier e Cintia Quireza Campos.

ALVARO SILVA IRIBARREM
Título: “Contagens relativísticas de fontes cosmológicas e a função de luminosidade galáctica”
Data da defesa e aprovação: 02/10/2009
Banca Examinadora: Marcelo Byrro Ribeiro (orientador e presidente), Jaílson Souza de Alcaniz e Hélio Jaques Rocha-Pinto.

2010

MAURO FERREIRA BAIÃO
Título: “Análise dinâmica de um sistema de satélites vinculados na vizinhança dos pontos colineares”
Data da defesa e aprovação: 26/03/2010
Banca Examinadora: Teresinha de Jesus Stuchi (orientadora e presidente), Rodolpho Vilhena de Moraes e Roberto Vieira Martins.

ALBERTO ALVES MESQUITA
Título: “Estudo da evolução da função de luminosidade de galáxias usando redshifts fotométricos”
Data da defesa e aprovação: 30/03/2010
Banca Examinadora: Luiz Alberto Nicolaci da Costa (orientador), Paulo Sérgio de Souza Pellegrini (coorientador e presidente), Ronaldo Eustáquio de Souza e
Sérgio Eduardo de Carvalho Eyer Jorás.

LETÍCIA DUTRA FERREIRA
Título: “A relação idade-atividade em estrelas de tipo solar a partir da linha H-Alfa”
Data da defesa e aprovação: 31/03/2010
Banca Examinadora: Gustavo Frederico Porto de Mello (orientador e presidente), Simone Daflon dos Santos e Hélio Jaques Rocha-Pinto.

THEO CHOUSINHO KHOURI SILVA
Título: “MONRAT: um novo código de transferência radiativa e as estrelas OH/IR
Data da defesa e aprovação: 20/05/2010
Banca Examinadora: Sílvia Lorenz Martins (orientadora e presidente), Cláudio Bastos Pereira, Jorge Márcio Carvano e Carlos Roberto Rabaça.

ANDRÉS FELIPE PÉREZ SÁNCHEZ
Título:“Evolução entre estrelas carbonadas extremas e Post-AGBs 21 μm”
Data da defesa e aprovação: 24/05/2010
Banca Examinadora: Sílvia Lorenz Martins (orientadora e presidente), Denise Rocha Gonçalves e Simone Daflon dos Santos.

2011

ALEX DIAS DE OLIVEIRA
Título: “Fenômenos mútuos entre os satélites galileanos de Júpiter”
Data da defesa e aprovação: 22/02/2011
Banca Examinadora: Roberto Vieira Martins (orientador e presidente), Marcelo Assafin (coorientador) Francisco José Jablonski e Júlio Ignácio Bueno de Camargo.

IKER OLIVARES SALAVERRI
Título: “Modelos cosmológicos e o perfil de brilho de galáxias distantes”
Data da defesa e aprovação: 25/04/2011
Banca Examinadora: Marcelo Byrro Ribeiro (orientador e presidente), Martin Makler, e Ioav Waga.

GABRIELA CONDE SAAVEDRA
Título: “A distribuição fractal de galáxias em 0,05 < z < 5,0″
Data da defesa e aprovação: 15/06/2011
Banca Examinadora: Marcelo Byrro Ribeiro (orientador e presidente), Elcio Abdalla e Teresinha de Jesus Stuchi.

AMANDA REIS LOPES
Título: “Densidades numéricas e o espectro de potência da distribuição de galáxias”
Data da defesa e aprovação: 04/11/2011
Banca Examinadora: Marcelo Byrro Ribeiro (orientador e presidente), Carlos Alexandre Wuensche e Paulo Afrânio Augusto Lopes.

DIEGO LORENZO DE OLIVEIRA
Título: “A relação entre atividade cromosférica e idade em estrelas de tipo solar: o tripleto infravermelho do Ca II”
Data da defesa e aprovação: 04/11/2011
Banca Examinadora: Gustavo Frederico Porto de Mello (orientador e presidente), Hélio Jaques Rocha-Pinto e Adriana Benetti Marques Válio.

2012

JOÃO ANTÔNIO SILVEIRA DO AMARANTE
Título: “Análise estatística de sistemas planetários”
Data de defesa e aprovação: 30/07/2012
Banca Examinadora: Hélio Jaques Rocha-Pinto (orientador e presidente), Fernando Vírgílio Roig e Marcelo Assafin.

TATIANA COELHO DE MOURA BASTOS
Título: “Modelagem de efeitos térmicos em condritos carbonáceos: uma aplicação à família de EOS”
Data da defesa e aprovação: 12/12/2012
Banca Examinadora: Thaís Mothé Diniz (orientadora e presidente),Daniela Lazzaro e Marcelo Assafin.

2013

ERIKA ANTONIO DE SOUZA ROSSETTO
Título: “Lixo espacial e seu monitoramento – contribuição para a modelagem correta de imagens traço, com certificação via astrometria de satélites geoestacionários”
Data da defesa e aprovação: 21/03/2013
Banca Examinadora: Marcelo Assafin (orientador e presidente), Roberto Vieira Martins (coorientador), Hélio Jaques Rocha-Pinto e Júlio Ignácio Bueno de Camargo.

JOÃO PAULO NOGUEIRA CAVALCANTE
Título: “Estudo da aglomeração angular de galáxias usando o modelo de halos”
Data da defesa e aprovação: 18/04/2013
Banca Examinadora: Paulo Sérgio de Souza Pellegrini (orientador e presidente), Fernando Saliby de Simoni (coorientador), Ribamar Rondon de Rezende dos
Reis e Paulo Afrânio Augusto Lopes.

RAQUEL BOESSO SILVA
Título: “Estudo da aglomeração no espaço de abundâncias estelares”
Data da defesa e aprovação: 01/11/2013
Banca Examinadora:Hélio Jaques Rocha-Pinto (orientador e presidente), Gustavo Frederico Porto de Mello e Simone Daflon.

FELIPE ANTÔNIO MONTEIRO GOMES NOGUEIRA
Título: “Sing Past Null Geodesic in the Lemaître-Tolman-Bondi Cosmology”
Data da defesa e aprovação: 22/11/2013
Banca Examinadora: Marcelo Byrro Ribeiro (orientador e presidente), José Carlos Neves de Araújo e Sérgio Eduardo de Carvalho Eyer Jorás.

2014

ALTAIR RAMOS GOMES JÚNIOR
Título: “Astrometria de satélites irregulares de Júpiter e Saturno “
Data da defesa e aprovação:21/02/2014
Banca Examinadora: Marcelo Assafin (orientador e presidente), Roberto Vieira Maritns e Júlio Ignácio Bueno de Camargo.

MATEUS CESAR FERNANDES
Título: “Anisotropia de raios cósmicos de energias ultra-altas com exposição completa do céu medida pelos Observatórios Pierre Auger e Telescope Array”
Data da defesa e aprovação: 30/04/2014
Banca Examinadora: João Ramos Torres de Mello Neto (orientador e presidente), Rogério Menezes de Almeida (coorientador), Karín Menéndez-Delmestre e Ronald Cintra Shellard.

HÉLIO DOTTO PEROTTONI
Título: “Cartografia espectrofotométrica de Tiangulum-Andromeda”
Data da defesa e aprovação: 05/09/2014
Banca Examinadora: Hélio Jaques Rocha Pinto (orientador e presidente), Eduardo Brescansin de Amôres, Thiago Signorini Gonçalves e Roberto Kalbusch Saito.

DIOGO TEIXEIRA BELLONI
Título: "Colisão de aglomerados globulares"
Data da defesa e aprovação: 30/09/2014
Banca Examinadora: Hélio Jaques Rocha Pinto (orientador e presidente), Teresinha de Jesus Stuchi, Hugo Vicente Capelato e Roberto Vieira Martins.

CAROLINA MOURA CARNEIRO
Título: “Estudo da Nebulosa Planetária Bipolar NGC 2346 via modelagem de fotoionização 3D”
Data da defesa e aprovação: 11/12/2014
Banca Examinadora: Denise Rocha Gonçalves (orientadora e presidente), Sílvia Lorenz Martins e Cláudio Bastos Pereira.

2015

RIANO ISIDORO ESCATE GIRIBALDI
Título: “Análogas solares fracas para grandes telescópios”
Data da defesa e aprovação: 06/04/2015
Banca Examinadora: Gustavo Frederico Porto de Mello (orientador e presidente), Hélio Jaques Rocha Pinto e Simone Daflon dos Santos.

BRUNO EDUARDO MORGADO
Título: “Astrometria dos satélites galileanos”
Data da defesa e aprovação: 21/07/2015
Banca Examinadora: Marcelo Assafin (orientador e presidente), Roberto Vieira Martins (coorientador), Bruno Sicardy e Adrian Rodriguez Colucci.

DONAVAN SOUZA MAIA
Título: ” Análise de estrelas O no infravermelho médio”
Data da defesa e aprovação: 06/11/2015
Banca Examinadora: Wagner Luiz Ferreira Marcolino (orientador e presidente), Marcelo Borges Fernandes e Sílvia Lorenz Martins.

2016

HEIDY MAYERLY QUITIAN LARA
Título: ” A estabilidade de PHAs hidrogenados em ambientes circunstelares”
Data da defesa e aprovação: 03/03/2016
Banca Examinadora: Heloisa Maria Castro Boechat (orientadora e presidente), Wania Wolff (coorientadora), Sílvia Lorenz Martins, Eduardo Seperuelo Duarte e Diana Paula Andrade Pilling Guapyassú de Oliveira.

CARLOS SONCCO MEZZA
Título: “Uma comparação das distribuições das direções de chegada dos raios cósmicos de ultra-alta energia detectados nos hemisférios sul e norte”
Data da defesa e aprovação: 23/03/2016
Banca Examinadora; João Ramos Torres de Mello Neto (orientador e presidente), Ugo Gregorio Giaccari (coorientador), Erica Ribeiro Polycarpo Macedo e Aldée Marie Clémence Charbonnier.

ELISSON SALDANHA DA GAMA DE ALMEIDA
Título: “Estrelas gigantes O do tipo tardio e o problema dos ventos fracos”
Data da defesa e aprovação: 15/09/2016
Banca Examinadora: Wagner Luiz Ferreira Marcolino (orientador e presidente), Claudia Vilega Rodrigues, Sílvia Lorenz Martins e Gustavo Frederico Porto de Mello.

2017

CYNTHIA AHIEZER VIZCARRA VENTURA
Título: “Ultra High Energy Cosmic Ray Phenomenology Using Data Collected by the Pierre Auger Observatory”
Data da defesa e aprovação: 02/03/2017
Banca Examinadora: João Ramos Torres de Mello Neto (orientador e presidente), Rogério Menezes de Almeida, Ronald Cintra Shellard e Heloisa Maria Castro Boechat.

LEONARDO SATTLER CASSARÁ
Título: “Simulações numéricas de convecção em Europa: aquecimento por maré e topografia externa em modelos tridimensionais”
Data da defesa e aprovação: 02/08/2017
Banca Examinadora: Adrian Rodriguez Colucci (orientador e presidente), Wladimir Lyra (coorientador), Nelson Ferreira Fernandes, Marcelo Assafin, Fernando Virgilio Roig e Roberto Vieira Martins.

2018

SEBASTIAN GOMEZ GORDILLO
Título: “On Distances to Expansion Nebulae Based on the Improved Distance Mapping Techinique”
Data da defesa e aprovação: 23/03/2018
Banca Examinadora: Denise Rocha Gonçalves (orientadora e presidente), Stavros Akras (coorientador), Hector Sthenos Alves Monteiro e Helio Jaques Rocha Pinto.

KAROLINA TORRES GARCIA
Título: “Optimizing Observations of Supernova Peculiar Velocities”
Data da defesa e aprovação: 18/04/2018
Banca Examinadora: Miguel Boavista Quartin(orientador e presidente),Beatriz Blanco Siffert (coorientadora), Maurício Ortiz Calvão e Ribamar Ronson de Rezende dos Reis.

ANA CAROLINA COSTA LOURENÇO
Título: “Busca por interações em aglomerados de galáxias no óptico e em raios-X”
Data da defesa e aprovação: 08/06/2018
Banca Examinadora: Paulo Afrânio Augusto Lopes (orientador e presidente), Laurie Anne Riguccini (coorientadora), Tatiana Ferraz Laganá, Ricardo Lourenço Correia Ogando, Ribamar Rondon de Rezende dos Reis e Marco Grossi.

HERIBERTO GARZON GUACANEME
Título: “Formação molecular ao longo da perda de massa atmosférica dos exoplanetas Gliese 436b e HD 209458b”
Data da defesa e aprovação: 02/08/2018
Banca Examinadora: Heloísa Maria Castro Boechat (orientadora e presidente), Rafael Pinoti, Marcelo Borges Fernandes e Gustavo Frederico Porto de Mello.

2019

YANNA CAROLINA MARTINS DA SILVA
Título: “Hidrocarbonetos policíclicos aromáticos em galáxias luminosas no infravermelho”
Data da defesa e aprovação: 25/03/2019
Banca Examinadora: Karín Menéndez Delmestre (orientadora e presidente), Dinalva Aires de Sales e Thiago Signorini Gonçalves.

FRANCIELE KRUCZKIEWICZ
Título: “A interação de raios-X com a molécula de clorobenzeno em ambientes circunstelares: a sua sobrevivência na fase gasosa e a formação de PAHs na superfície de grãos de poeira”
Data da defesa e aprovação: 27/03/2019
Banca Examinadora: Heloísa Maria Castro Boechat (orientadora e presidente), Wania Wolff (coorientadora), Gerardo Gerson Bezerra e Denise Rocha Gonçalves.

PEDRO DA SILVEIRA FERREIRA
Título: “O dipolo intrínseco da radiação cósmica de fundo”
Data da defesa e aprovação: 01/04/2019
Banca Examinadora: Miguel Boavista Quartin (orientador e presidente), Beatriz Blanco Siffert, Thiago dos Santos Pereira e Ribamar Rondon de Rezende dos Reis.

ALINE RAMOS RIBEIRO
Título: “Formação e destruição de moléculas orgânicas na alta atmosfera de Titã”
Data da defesa e aprovação: 02/08/2019
Banca Examinadora: Diana Paula de Pinho Andrade (orientadora e presidente), Heloísa Maria Castro Boechat (coorientadora), Amaury Augusto de Almeida e Denise Rocha Gonçalves.

2020

Camila de Sá Freitas
Título: “Quenching ou Bursting? Panoramas evolutivos de galáxias considerando aspectos morfológicos”
Data da defesa e aprovação: 02/03/2020
Banca Examinadora: Thiago Signorini Gonçalves(orientador e presidente), Ariel Werle e Arianna Cortesi.

51 Mestres formados pelo Programa de Pós-graduação em Astronomia do Observatório do Valongo.

2013

ALVARO SILVA IRIBARREM
Título: “Relativistic Cosmology Number Densities in Void-Lemaître-Tolman-Bondi Models”
Data da defesa e aprovação: 09/12/2013
Banca Examinadora: Marcelo Byrro Ribeiro (Presidente e Orientador), Paola Michela Andreani (Coorientadora), Elisabete Maria de Gouveia Dal Pino, Jaílson Souza de Alcaniz, Karín Menéndez-Delmestre e Paulo Afrânio Augusto Lopes.

2014

BRUNA VAJGEL
Título: “Multiwavelenght Study of Galaxy Groups in the Boötes Region”
Data da defesa e aprovação: 29/08/2014
Banca Examinadora: Paulo Afrânio Augusto Lopes ( Presidente e Orientador), Christine Jones Forman (Coorientadora), Karín Menédez-Delmestre, Roderik Adriaan Overzier, Gastão Cesar Bierrenbach Lima Neto e Hugo Vicente Capelato.

LETÍCIA DUTRA FERREIRA
Título: “Parâmetros atmosféricos em estrelas anãs e gigantes frias e sua conexão com a presença de anãs marrons e exoplanetas”
Data da defesa e aprovação: 14/11/2014
Banca Examinadora: Gustavo Frederico Porto de Mello (Presidente e Orientador), Luca Pasquini (Coorientador), Hélio Jaques Rocha Pinto, Wagner Luiz Ferreira Marcolino, Beatriz Leonor Silveira Barbuy e Adriana Benetti Marques Valio.

EDGAR FABIÁN MENDOZA RODRÍGUEZ
Título: “Estudo experimental e observacional de moléculas prebióticas em ambientes circunstelares”
Data da defesa e aprovação: 24/11/2014
Banca Examinadora: Heloisa Maria Castro Boechat (Presidente e Orientadora), Jacques Raymond Daniel Lepine, Wania Wollf, Sílvia Lorenz Martins, Hélio Jaques Rocha Pinto e Diana Paula Andrade Pilling Guapyassú de Oliveira.

2015

THIAGO MONFREDINI DA SILVA
Título: “Produção de íons via destruição de hidrocarbonetos aromáticos policíclicos por raio X e a detecção de íons moleculares em objetos estelares jovens.”
Data da defesa e aprovação: 03/12/2015
Banca Examinadora: Heloisa Maria Castro Boechat (Presidente e Orientadora), Bertrand Lefloch, Wania Wollf, Karín Menéndez-Delmestre e Marcelo Borges Fernandes.

2016

AMANDA REIS LOPES
Título: “Galaxy Mass Evolution from a Cosmological Perspective.”
Data da defesa e aprovação: 19/05/2016
Banca Examinadora: Marcelo Byrro Ribeiro (Presidente e Orientador), José Carlos Neves de Araújo, Maurício Ortiz Calvão, Miguel Boavista Quartin, Ribamar Rondon de Rezende dos Reis.

DIEGO LORENZO DE OLIVEIRA
Título: Cronômetros estelares: calibrando a atividade cromosférica em estrelas de baixa massa.”
Data da defesa e aprovação: 27/07/2016.
Banca Examinadora: Gustavo Frederico Porto de Mello (Presidente e Orientador), Ignasi Ribas Canudas (Coorientador), Katia Maria Leite da Cunha, Beatriz Leonor Silveira Barbuy, Wagner Luiz Ferreira Marcolino e Hélio Jaques Rocha Pinto.

RAQUEL SANTIAGO NASCIMENTO
Título: "Evolução de galáxias e grupos em z< = 1.”
Data da defesa e aprovação: 13/10/2016
Banca Examinadora: Paulo Afrânio Augusto Lopes (Presidente e Orientador), André Luis Batista Ribeiro (Coorientador), Laerte Sodré Júnior, Renato de Alencar Dupke, Aldée Marie Clémence Charbonnier e Ribamar Rondon de Rezende dos Reis.

RAFAEL PINOTTI
Título: "Estudos sobre a química e a física da atmosfera e da formação de planetas extrassolares.”
Data da defesa e aprovação: 16/12/2016
Banca Examinadora: Heloísa Maria Castro Boechat (Presidente e Orientadora), Amânio César Santos Friaça, Jorge Ramiro de la Reza e Eduardo Seperuelo Duarte.

2017

BRUNO DAVID FERNANDES COELHO
Título: "Morfologia e magnitudes de QSOs - um novo olhar sobre as galáxias hospedeiras.”
Data da defesa e aprovação: 10/03/2017.
Banca Examinadora: Alexandre Humberto Andrei (Presidente e Orientador), Ronaldo Eustáquio de Souza, Marco Antonio Geimba Maia, Paulo Afrânio Augusto Lopes e Karín Menéndez Delmestre.

JOÃO PAULO NOGUEIRA CAVALCANTE
Título: "Star Formation Quenching in Green Valley Galaxies at Intermediate Redshifts.”
Data da defesa e aprovação: 26/04/2017.
Banca Examinadora: Karín Menéndez-Delmestre (Presidente e Orientadora), Thiago Signorini Gonçalves (coorientador) Paula Rodrigues Teixeira Coelho, Aldée Marie Clémence Charbonnier, Paulo Afrânio Augusto Lopes e Marco Grossi.

RAQUEL BOESSO SILVA
Título: "Identificação de estruturas no espaço de abundâncias estelares utlizando o levantamento Gaia-ESO.”
Data da defesa e aprovação: 21/12/2017
Banca Examinadora: Helio Jaques Rocha Pinto (Presidente e Orientador), Rodolfo Henrique Silva Smiljanic (Coorientador), Katia Maria Leite da Cunha, Marcelo Borges Fernandes, Gustavo Frederico Porto de Mello e Wagner Luiz Ferreira Marcolino.

2018

ALTAIR RAMOS GOMES JUNIOR
Título: "Astrometria, efemérides e ocultações estelares de satélites irregulares e corpos do sistema solar exterior”
Data da defesa e aprovação: 19/02/2018
Banca Examinadora: Marcelo Assafin (Presidente e Orientador), Ramachrisna Teixeira, Francisco José Jablonski, Fernando Virgilio Roig e Alexandre Humberto Andrei.

HELIO DOTTO PEROTTONI
Título: "A estrutura do disco no anticentro galáctico mediante contagens estelares"
Data da defesa e aprovação: 14/11/2018
Banca Examinadora: Helio Jaques Rocha Pinto (Presidente e Orientador), Basilio Xavier Santiago, Francisco Ferreira de Souza Maia, Gustavo Henrique Dopcke e Luan Ghezzi de Pinho Ferreira.

2019

FELIPE DE ALMEIDA FERNANDES
Título: "Nova metodologia de datação estelar: idades cinemáticas e suas aplicações"
Data da defesa e aprovação: 2103/2019
Banca Examinadora: Helio Jaques Rocha Pinto (Presidente e Orientador), Leandro de Oliveira Kerber, Claudio Bastos Pereira, Gustavo Frederico Porto de Mello e Paulo Afrânio Augusto Lopes.

RIANO ISIDORO ESCATE GIRIBALDI
Título: "Accuracy of Effective Temperature Scales of FGK Stars"
Data da defesa e aprovação: 16/05/2019
Banca Examinadora: Gustavo Frederico Porto de Mello(Presidente e Orientador), Luca Pasquini (coorientador), Simone Daflon dos Santos, Jorge Luiz Melendez Moreno, Denise Rocha Gonçalves e Wagner Luis Ferreira Marcolino.

SÉRGIO SANTOS FILHO
Título: "Métodos alternativos na astrometria dos satélites principais de Urano."
Data da defesa e aprovação: 31/10/2019
Banca Examinadora: Marcelo Assafin(Presidente e Orientador), Othon Cabo Winter, Fernando Virgilio Roig, Alexandre Humberto Andrei e Adrian Rodriguez Colucci.

LUIS ANGEL GUTIERREZ SOTO
Título: "Tools to Discover Planetary and Symbiotic Nebulae in Optical Multi-Band Photometric Surveys."
Data da defesa e aprovação: 05/12/2019
Banca Examinadora: Denise Rocha Gonçalves(Presidente e Orientadora), Stavros Akras (coorientador), Angela Cristina Krabbe, Isabel Regina Guerra Aleman, Helio Jaques Rocha Pinto e Marco Grossi.

2020

HEIDY MAYERLY QUITIAN LARA
Título: "Formation, Destruction and Identification of Complex Organic Molecules (COM's) in Circumstellar Environemnets."
Data da defesa e aprovação: 17/04/2020
Banca Examinadora: Heloísa Maria Castro Boechat(Presidente e Orientadora), Bertrand Lefloch (coorientador), Jacques Raymond Daniel Lépine, Fábio de Almeida Ribeiro, Diana Paula Pinho de Andrade e Edgar Fabian Mendoza Rodriguez.

LUIDHY SANTANA DA SILVA
Título: "O papel do ambiente na formação de galáxias luminosas no ultravioleta: uma analogia para estudo em alto redshift"
Data da defesa e aprovação: 15/06/2020
Banca Examinadora: Thiago Signorini Gonçalves (orientador e presidente), Reinaldo Ramos de Carvalho, Bruno Azevedo Lemos Moraes, Ribamar Rondon de Rezende dos Reis e Marco Grossi.

20 Doutores formados pelo Programa de Pós-graduação em Astronomia do Observatório do Valongo

A carga horária mínima de atividades pedagógicas para obtenção do título de Mestre e Doutor em Astronomia são, respectivamente, 360h/a e 450h/a.

O Curso de Mestrado exige que o estudante curse pelo menos 3 disciplinas de um elenco de 13 consideradas básicas. Entre as disciplinas básicas, 3 são oferecidas pelo Instituto de Física (códigoFIW), através de convênio com o Observatório do Valongo.


Disciplinas e Ementas
CódigoDisciplinas Básicas
OVL702 / OVL802Astrofísica Extragaláctica
OVL700 / OVL800Astrometria
OVL701/801Astronomia Fundamental
OVL721 / OVL821Conceitos Astrofísicos
FIW704 / FIW804Eletrodinâmica Clássica
OVL706 / OVL806Estrutura e Dinâmica da Galáxia
OVL705 / OVL805Evolução Estelar
OVL704 / OVL804Introdução à Mecânica Celeste
FIW701 / FIW801Mecânica Estatística
FIW702 / FIW802Mecânica Quântica
OVL725 / OVL825Métodos Observacionais da Astronomia
OVL730 / OVL830Planetologia
OVL703 / OVL803Processos Radiativos em Astrofísica
CódigoDisciplinas Eletivas
OVL712 / OVL812Astromineralogia
OVL720 / OVL820Atmosferas Estelares
OVL714 / OVL814Cosmologia
OVL718 / OVL818Dinâmica do Sistema Solar
OVL722 / OVL822Evolução Química de Galáxias
OVL723 / OVL823Física Estat. de Fenôm. Astrofísicos
OVL711 / OVL811Meio Interestelar
OVL724 / OVL824Métodos Matem. da Astrofísica Relativista
OVL726 / OVL826Nebulosas Fotoionizadas
OVL731 / OVL831Pequenos Corpos do Sistema Solar
FIW706 / FIW806Relatividade Geral
OVL707 / OVL807Teoria da Perturbação
OVL715 / OVL815Tópicos em Astronomia I
OVL727 / OVL827Tópicos em Astronomia II
OVL728 / OVL828Tópicos em Astronomia III
CódigoOutras Disciplinas
OVL817Estágio de Docência I
OVL832Estágio de Docência II
OVL729 / OVL829Seminários de Pesquisa
OVL708Pesquisa de Dissertação
OVL808Pesquisa de Tese

Informes

O processo seletivo para ingresso no Programa de Pós-graduação em Astronomia do Observatório do Valongo/UFRJ é semestral. Geralmente, as provas acontecem na quarta semana de maio e terceira semana de novembro. Os candidatos e candidatas devem realizar exames escritos no Observatório do Valongo/UFRJ, além de prestarem entrevista. Há, também, a possibilidade de realizá-los remotamente. O edital é publicado no BUFRJ, no DOU (resumo) e publicado na página https://ov.ufrj.br/pos-graduacao/

Pré-Inscrições

Para fazer a pré-inscrição, basta enviar e-mail à Coordenação do Programa, no endereço pg@astro.ufrj.br, informando: nome completo, telefone e endereço para contato, área/curso de formação, área de interesse na Pós-Graduação em Astronomia (Astrofísica Estelar, Astrofísica Galática e do Meio Interestelar, Astrofísica de Altas Energias, Extragalática e Cosmologia, Astronomia de Posição e Sistemas Planetários, Astroquímica e Astrobiologia) e Orientador em vista.

A pré-inscrição deverá ser confirmada com a inscrição do (a) candidato (a), dentro do prazo estabelecido conforme edital publicado.

Inscrições

MESTRADO

Poderão candidatar-se ao Curso de Mestrado portadores (as) de diploma de nível superior. Os títulos devem ser em Astronomia, Física, Matemática ou áreas afins. A Comissão de Pós-graduação do Programa tem autonomia sobre a aceitação ou não da inscrição, reservando-se o direito sobre a decisão final, inclusive em casos excepcionais.

A candidatura ao Curso de Mestrado deverá ser instruída dos seguintes documentos, dentro do prazo estabelecido em edital e amplamente divulgado:

a) ficha de inscrição devidamente preenchida;
b) cópia do diploma ou atestado de conclusão do curso de graduação ou atestado de matrícula do semestre, com lista de disciplinas, caso não tenha ainda completado o curso;
c) histórico escolar do Curso de Graduação. Este histórico deve ser completo, incluindo eventuais reprovações;
d) curriculum vitae no formato Lattes;
e) carta firmada solicitando a inscrição e comentando as razões pelas quais tomou a iniciativa de dirigir-se a este Programa de Pós-graduação (formato livre);
f) um retrato 3×4;
g) cópia de documento de identidade e CPF. Se estrangeiro (a), cópia do passaporte.

A seleção será feita com base nos resultados dos exames em Física e Cálculo (onde exige-se o domínio dos conteúdos do ciclo básico), em Língua Inglesa, além de entrevistas e análise da documentação apresentada, aplicados conforme edital público, por uma comissão de avaliação constituída ad hoc.

DOUTORADO

As inscrições para o Programa de Doutorado em Astronomia do Observatório do Valongo/UFRJ, além das entradas semestrais previstas nos processos seletivos regulares, seguem um fluxo contínuo, isto é, interessados (as) podem candidatar-se em qualquer época do ano.

Poderão candidatar-se ao Curso de Doutorado portadores (as) do título de Mestre. Os títulos de candidatos (as) ao Doutorado devem ser em Astronomia, Física, Matemática ou áreas afins. Em casos excepcionais, poderão candidatar-se ao Curso de Doutorado portadores (as) do diploma de nível superior com comprovado desempenho acadêmico e científico que justifique o ingresso diretamente no Doutorado sem o título de Mestre. A Comissão de Pós-graduação do Programa tem autonomia sobre a aceitação ou não da inscrição, reservando-se o direito sobre a decisão final, inclusive em casos excepcionais.

A candidatura ao Curso de Doutorado deverá ser instruída pelos seguintes documentos:

a) ficha de inscrição devidamente preenchida;
b) cópia do diploma ou atestado de conclusão do curso de mestrado, ou declaração de cumprimento integral de créditos, faltando apenas a defesa da dissertação, no caso de candidatura ao curso de Doutorado;
c) histórico escolar do Curso de Graduação e de Mestrado. Estes históricos devem ser completos, incluindo eventuais reprovações;
d) curriculum vitae no formato Lattes;
e) carta firmada solicitando a inscrição e comentando as razões pelas quais o candidato tomou a iniciativa de dirigir-se a este Programa de Pós-graduação (formato livre);
f) um retrato 3×4;
g) cópia de documento de identidade, CPF. Se estrangeiro (a), cópia do passaporte;
h) projeto de pesquisa a ser desenvolvido junto a um orientador na instituição, que subsidiará a tese de doutorado.

A seleção será feita com base no mérito, tendo em vista o resultado da entrevista, a apresentação oral e escrita do projeto de pesquisa e a análise do currículo acadêmico e da documentação exigida para a inscrição, conforme edital público, por uma comissão de avaliação constituída ad hoc.

Processo Seletivo


Seleção para entrada de alunos novos em 2020'2, de acordo com novo calendário acadêmico

Mestrado e Doutorado

Inscrições: 14 de setembro a 14 de outubro de 2020.

Arguição oral: 21 de outubro de 2020, 10h.

Acesse o edital e a ficha de inscrição aqui

Informações através do email: pg@astro.ufrj.br



Defesa de Qualificação de Doutorado


Qualificação de Doutorado

11/09/2020, às 10h.

Defesa remota.

Candidato: Heriberto Garzon Guacaneme,

Orientador: Dr. Adrian Rodriguez Colucci. br